Última hora
recent

Acre tem alto índice de gestação na adolescência

Uma pesquisa divulgada pela Federação Brasileira das Associações de Ginecologia e Obstetrícia (Febrasgo), feita pela ginecologista e chefe do setor de pesquisa e inovação tecnológica do Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Goiás/EBSERH, Marta Finotti, indica que a média de gravidez na adolescência no Acre é de mais 28% de meninas entre 10 e 19 anos de idade.
A média acreana, segundo a pesquisa, está 5% acima da média nacional, um número que chama a atenção da Febrasgo para a necessidade da ampliação de métodos contraceptivos oferecidos pelo Sistema Único de Saúde (SUS), um pedido que foi encaminhado pela federação à Comissão Nacional de Incorporação de Tecnologias no SUS (Conitec), mas teve parecer preliminar desfavorável. O dossiê está aberto para consulta pública até o dia 2 de fevereiro no site da entidade: www.conitec.gov.br.
A região norte, teve os maiores índices, de acordo com o dossiê, e Acre perde para os estados do Amapá (28,85%), Amazonas (29,22%) e Pará (29,96%). A média brasileira é de 20%, registrando mais de 235 mil gestações não planejadas de mulheres jovens por ano.
Ranking de gestações de meninas entre 10 a 19 anos no Brasil *
NÚMERO TOTAL
BRASIL
Número de partos de meninas entre 10 a 19 anos de idadeNúmero Total de partos% de partos de meninas entre 10 e 19 anos em relação ao total de partos
474.0152.365.51420,04
DADO POR ESTADONúmero de partos de meninas entre 10 a 19 anos de idadeNúmero Total de partos% de partos de meninas entre 10 e 19 anos em relação ao total de partos
1PARÁ31.164104.00229,96
2AMAZONAS14.38149.22029,22
3ALAGOAS12.71143.67929,10
4AMAPÁ3.50812.15928,85
5ACRE3.74513.08528,62
6MARANHÃO23.82185.72727,79
7RONDÔNIA3.86314.01027,57
8RORAIMA2.0567.46527,54
9MATO GROSSO8.52331.47527,08
10MATO GROSSO DO SUL7.48028.01126,70
11TOCANTINS5.40320.54826,29
12SERGIPE6.56425.47625,77
13PERNAMBUCO26.879104.92225,62
14PARANÁ23.64992.49525,57
15GOIÁS9.81738.61425,42
16RIO DE JANEIRO24.81297.78225,37
17PIAUÍ9.70940.10624,21
18ESPIRITO SANTO8.20934.01624,13
19BAHIA39.452163.60724,11
20CEARÁ23.16797.83223,68
21RIO GRANDE DO NORTE9.10038.62523,56
22PARAÍBA9.59841.08823,36
23RIO GRANDE DO SUL18.57182.95822,39
24SÃO PAULO74.180347.65621,34
25MINAS GERAIS37.311176.18721,18
26DISTRITO FEDERAL8.11439.70220,44
27SANTA CATARINA28.228535.0675,28
Legenda de cores:Estados com percentual acima da média nacional.
Estado abaixo da média nacional.
* DATASUS. Sistema de informações Hospitalares (SIH/SUS). Partos em 2014. Acesso em15/07/2015.
fonte  
/www.jornalatribuna.com.
equipe giro feijó

equipe giro feijó

Comentários desta notícia

Atenção, não somos responsáveis pelo conteúdo do comentário que você escrever aqui, mas podemos exluir se for necessário!
Tecnologia do Blogger.